«Лидеры» из Красногвардейского района – серебряные призеры ШФЛ

В Москве стартовал первый турнир Школьной футбольной лиги РФС. Всероссийские соревнования прошли на полях спорткомплекса «Лужники» и были организованы при поддержке Минпросвещения РФ. Награды участникам и призерам вручили легенды российского футбола.

В турнире-открытии приняли участие более чем 1,2 тыс. мальчишек и девчонок из 69 школ 65 регионов России. Это команды-призеры региональных школьных лиг, а также участники региональных этапов соревнований «Кожаный мяч», не попавшие во всероссийские финалы.

Оренбургскую область на турнире представляли команда мальчиков 2010-2011 гг.р «Лидер» из Красногвардейско1 СОШ №1 и команда девочек 2012- 2013 гг.р. «Бузулучанка» из бузулукской СОШ №4.

По итогам 3 соревновательных дней «Лидер» вышел в финал, где в тяжелой игре со счетом 0:2 уступил команде из Чувашской республики, завоевав серебряные медали.

В составе команды «Лидер» серебряными призерами Школьной футбольной лиги стали: Олег Спиридонов, Роман Мамбетов, Матвей Комарь, Кирилл Рихерт, Илья Шамсулин, Семен Бобылев, Артур Бахтияров, Герман Надин, Рустам Давлетов, Артем Рихерт, Никита Кучаев. Тренер команды Роман Комарь.

Олег Спиридонов признан лучшим бомбардиром турнира, Кирилл Рихерт - лучший нападающий, Роман Мамбетов – лучший защитник, Матвей Комарь – лучший игрок команды.

В следующем году Российский футбольный союз готовится провести всероссийский турнир Школьной футбольной лиги, в котором примут участие детские команды из всех регионов России. В январе – апреле 2024 года пройдут школьные и муниципальные этапы, в мае – июне – региональные, а в сентябре 2024 года победители региональных этапов соберутся в Москве, в «Лужниках» на финальный турнир.