В Оренбурге пройдет турнир по боксу, посвященный памяти А.Г. Жданова

В областном центре состоится открытый межрегиональный турнир по боксу, посвященный памяти тренера и Почетного гражданина города Оренбурга Арнольда Григорьевича Жданова.

Соревнования пройдут 20-23 сентября на спортивно-культурной арене «Марсово поле». Участие в турнире примут юные боксеры 12-13 лет из Оренбурга, Бузулука, Новотроицка, Соль-Илецкого городского округа, Первомайского и Октябрьского районов Оренбургской области, а также гости из Саратовской и Челябинской областей, Башкортостана и Республики Казахстан.

Торжественная церемония открытия турнира: 20 сентября в 17:00.

Финальные поединки состоятся в субботу, 23 сентября. Начало: в 12:00. Вход свободный!

Для справки: Заслуженный работник физической культуры и спорта Оренбурга, преподаватель по боксу Ирик Гатиятулович Жданов, больше известный оренбуржцам как Арнольд Григорьевич Жданов, начал свой путь в 1961 году тренером-преподавателем в Оренбургской областной организации «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Ирик Жданов работал старшим тренером и занимался подготовкой команд к первенствам СССР и соревнованиям международного уровня. Он подготовил более 100 кандидатов в мастера спорта и 30 мастеров спорта по боксу.

Посвятив полвека тренерской работе, Ирик Жданов воспитал чемпионов России Владимира Бадашина и Владимира Канюкова, серебряного призера первенства мира и победителя первенства России Святослава Варанкина. Принимал участие в подготовке мастеров спорта Валерия Дзюбы, Самата Абдрахманова, Максима Грузинова и других. В 2015 году Ирику Жданову было присвоено звание Почетного гражданина города Оренбурга. 7 августа 2022 года тренер ушел из жизни.