Министр Олег Панькин: «Оренбуржцев ждут спортивные выходные!»

В спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» состоялась пресс-конференция в преддверии Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2023». Спикерами выступали министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Сергей Леонов и главный судья соревнований, Заслуженный тренер России Саит Кирамов.

Министр Олег Панькин рассказал представителям средств массовой информации о проведении ежегодного массового забега:

- В этом году «Кросс Нации» пройдет во всех муниципальных образованиях региона в субботу, 16 сентября. Центральной площадкой традиционно станет Большая поляна в Зауральной роще города Оренбурга. Стоит отметить, что легкая атлетика является одним из самых популярных видов спорта в нашем регионе - регулярно им занимаются более 50 тысяч человек. Бег на различные дистанции как дисциплина входит в состав Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Поэтому участие в «Кроссе Нации» - это уникальная возможность протестировать свои физические возможности и провести время с пользой для здоровья.

Сергей Леонов в свою очередь напомнил о регистрации на участие в кроссе. Заявки подаются в городской комитет по физической культуре и спорту по адресу: ул. Бурзянцева, 25; orengorsportcom@mail.ru. Телефон для справок: 30-53-12. Заявки принимаются с 11 по 14 сентября с 09:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00), 15 сентября с 09:00 до 13:00. В этом году в Оренбургской области также запущен пилотный проект по способу регистрации на спортивное мероприятие. Оренбуржцы могут зарегистрироваться как непосредственно в комитете по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга, так и на портале «ГосУслуги».

Отвечая на один из вопросов журналистов, министр Олег Панькин рассказал, что грядущие выходные станут необычайно спортивными для оренбуржцев. Вслед за «Кроссом Нации», в воскресение, 17 сентября, в областном центре состоится велофестиваль «Золотая осень». В программе мероприятия – велопарад и 8 групповых соревновательных стартов. Городок расположится у стадиона «Оренбург» на улице Новой. Торжественное открытие: в 09:30, старт велопарада: в 10:00. Подробнее о велофестивале «Золотая осень», а также регистрация на участие по ссылке - https://fvsoo.limetime.io/ZolotayaOsen2023 Участие бесплатное!

Во вторник, 19 сентября, в Оренбурге ​​ у памятного знака «Спасибо, донор!» в сквере доноров пройдет донорская акция #ДавайВступай!, где все желающие граждане смогут сдать биологический образец для генетического анализа и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга, а также стать донорами крови. В рамках акции амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров, перенесший лейкоз и 31 курс химиотерапии, пробежит по Оренбургу 42-километровый марафон в поддержку донорского движения.