Дмитрий Чернышенко: «На форуме «Россия – спортивная держава» ожидается 5 тысяч участников, в том числе из иностранных государств»

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел заседание Оргкомитета по подготовке к международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорта Дмитрий Свищев, президент АНО «Единая баскетбольная лига» Сергей Кущенко, а также представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.

В соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина международный форум «Россия – спортивная держава» в 2023 году пройдет в Перми в период с 19 по 22 октября.

Дмитрий Чернышенко отметил основные направления программы Форума.

- Мы ожидаем на форуме «Россия – спортивная держава» около 5 тысяч гостей из большинства регионов России и зарубежных стран. Определены пять основных направлений деловой программы – управленческий, международный, фиджитал, цифровой и деловой. Планируется открытие спортивных объектов в регионах страны, построенных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Подготовлена насыщенная культурная и событийная программы для гостей форума. Важно продолжить работу с потенциальными участниками, совместно с МИД РФ дополнительно пригласить коллег из зарубежных профильных ведомств, – сказал вице-премьер.

Для проведения форума определено девять площадок. В СК им. Сухарева пройдет пленарное заседание. В выставочном центре «Пермь-Экспо» состоятся деловые мероприятия и выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы». В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» запланирована выставка государственного музея спорта. В качестве спортивных объектов будут использованы Дворец спорта «Орленок», универсальный дворец спорта «Молот», крытый футбольный манеж «Пермь Великая» и фиджитал-центр.

Спортивная программа форума включает крупные спортивные соревнования, в том числе показательный матч сборной России по регби, фестиваль по фиджитал-спорту, международные соревнования по баскетболу 3х3, международный турнир URAL FC, этап международного чемпионата по битве роботов.

В рамках культурной программы запланировано 11 различных экскурсионных туров по музеям города Перми, обзорные и загородные поездки. Участники и гости форума смогут посетить концерты Уральского академического филармонического оркестра, постановки Театра-театра, Пермского театра оперы и балета и театра «У Моста», показ второй картины балета «Лебединое озеро».

Актуальная информация о форуме доступна официальном сайте: sportforumrussia.ru