В Оренбурге прошел форум партийного проекта «Zа Самбо»

Первый региональный форум «Наука побеждать», посвященный 85-летию самбо, объединил сотню участников - всех тех, кто заинтересован в развитии и поддержке национального вида спорта России. В их числе - заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор проекта «Zа Самбо», глава города Оренбурга Сергей Салмин, министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, председатель областной федерации самбо, сопредседатель общественного совета проекта «Zа Самбо» Алексей Салмин, главы муниципальных образований Оренбургской области, представители образовательных организаций, участвующих в реализации проекта «Самбо - в школу!», тренеры, ведущие спортсмены региона.

Участники обсудили вопросы реализации основных направлений проекта «Zа Самбо» в Оренбуржье, модернизацию спортивных залов для занятий этим видом спорта в школах, региональные меры поддержки по развитию и популяризации самбо.

Старт работе в регионах был дан на I Всероссийском форуме «Наука побеждать», прошедшем в марте 2023 года в Москве. Оренбургская область поддержала инициативу продвижения самбо в образовательных организациях - 16 школ из 8 территорий стали полноправными участниками проекта «Самбо - в школу!», в регионе функционируют 19 отделений самбо.

- В настоящее время самбо в Оренбуржье занимаются около 6 тысяч человек. Это один из 18 базовых видов спорта для нашего региона, а значит спортсмены, показавшие выдающиеся результаты, могут рассчитывать на меры социальной поддержки в виде субсидии на улучшение жилищных условий, - рассказал Олег Панькин.

В Оренбурге в настоящее время проект реализуется в двух школах - №25 и №15.

- В ближайшее время секция самбо начнет работу в новой школе №63 в Южном поселке. Сейчас завершается строительство двух образовательных организаций - в ЖК «Времена года» на ул. Рокоссовского и в ЖК «Дубки», где также будут открыты залы для занятий самбо. Также в настоящее время ведутся работы по переоборудованию существующих помещений в школах №68, 76 и 79, - рассказал Сергей Салмин. - Это национальный и приоритетный вид спорта в Российской Федерации. Наша задача, чтобы самбо пришло в школы Оренбуржья. Нам есть куда расти и развиваться. Впереди очень большая, интересная работа.

Напомним, федеральный партийный проект «Za Самбо», запущенный партией «Единая Россия» в июле 2022 года, работает по всей стране, включая новые регионы. Среди ключевых задач проекта – поддержка и развитие самбо, повышение роли самбо в системе общего и дополнительного образования, развитие инфраструктуры и обеспечение доступности спортивных объектов для занятий данным видом спорта.