Новый мировой рекорд на чемпионате мира по гиревому спорту установила оренбургская спортсменка

215

7-11 сентября в г. Хива (Узбекистан) проходили чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. Главные соревнования года собрали более 600 спортсменов из 21 страны!

В составе сборной команды Российской Федерации на помосте успешно выступили спортсмены из Оренбургской области – оренбуржцы, мастера спорта Анатолий Курунов и Эльвира Сатлыкова, кандидат в мастера спорта, гиревик из Сорочинского городского округа Вадим Самсонов и кандидат в мастера спорта Ксения Кузьмичева из Тюльганского района.

Среди юношей 15-16 лет в весовой категории до 63 кг Вадим завоевал серебряную медаль в толчке гирь по длинному циклу. Серебряным призером первенства среди юниорок стала Ксения Кузьмичева. Она заняла второе место в весовой категории 68+ кг в толчке гирь по длинному циклу.

Серебряную медаль чемпионата мира завоевал Анатолий Курунов. Он показал второй результат в рывке гири среди мужчин в весовой категории до 63 кг.

Триумфально выступила на чемпионате мира оренбурженка Эльвира Сатлыкова, показавшая феноменальные результаты! Выступая в весовой категории до 58 кг, в толчке гирь 24 кг по длинному циклу, спортсменка установила новый мировой рекорд - 60 подъемом, впервые выполнив норматив мастера спорта международного класса! Вторую золотую медаль Эльвира завоевала на следующий день, показав 67 подъемов в классическом толчке.

Отметим, что в рамках программы официальных чемпионата и первенства мира прошли международные соревнования по гиревому спорту среди ветеранов. В них принял участие протоиерей Бузулукской епархии Олег Быков. Выступая в возрастной категории 44-49 лет, оренбургский ветеран стал победителем в толчке гирь по длинном циклу, а также завоевал серебро в классическом толчке гирь.

Тренируются Анатолий Курунов и Эльвира Сатлыкова под руководством Владимира Баранова. Наставником Вадима Самсонова является Вячеслав Калугин, Ксению Кузьмичеву подготовил Александр Ерохин.