Семья Карповых из Оренбургского района представит Оренбуржье на Фестивале ГТО среди семейных команд

24-27 августа в Санкт-Петербурге пройдет VI Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд. Участниками соревнований станут 200 физкультурников - 50 семей из 50 регионов России. Они стали финалистами по итогам муниципального и отборочного этапов, в которых суммарно приняли участие свыше 20 000 тысяч человек, или порядка 5000 семей из более чем 70 субъектов Российской Федерации.

В состав каждой команды входят четыре человека: один ребенок, его родители, а также один старший член семьи (бабушка или дедушка). Таким образом, семейный Фестиваль ГТО позволяет охватить следующие возрастные группы:
- ребенок (девочка или мальчик): 8-11 лет (II-III ступень комплекса ГТО);
- мать и отец: 25-49 лет (IX-XIII ступени комплекса ГТО);
- бабушка или дедушка: 50-69 лет (XIV и XVII ступени комплекса ГТО).

В процессе борьбы за первенство в спортивной программе Фестиваля участникам предстоит продемонстрировать свои лучшие физические возможности в силе, ловкости, скорости и прикладных навыках. Командный зачет определится по сумме очков, набранных всеми членами семьи за выполнение всех видов спортивной программы в каждой возрастной категории. Личный зачет определится по сумме очков, набранных членами команды в категориях – мама, папа, ребенок (мальчик и девочка раздельно), бабушка и дедушка за выполнение соответствующих видов спортивной программы.

Оренбургскую область на Фестивале представляет семья Карповых в составе папы Андрея, мамы Елены, дочки Дарьи и бабушки Елены из Оренбургского района, ставшая лучшей на областном этапе в июле этого года. В прошлом году в Калининграде семья Карповых успешно справились с дебютом и смогли войти в число самых спортивных семей России. Особенно отличилась мама Елена. Она показала один из лучших результатов Фестиваля в беге на дистанции 60 м. Она преодолела дистанцию за 09,89 сек.

Отметим, что Фестиваль ГТО среди семейных команд проводится в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Спорт-норма жизни». Соревнования направлены на пропаганду здорового образа жизни, развитие массовой физической культуры, популяризацию наиболее доступных видов спорта для активного времяпрепровождения спортивных семей.