Возьми себя в путешествие!

9 августа состоялся пеший туристический поход в рамках Дня физкультурника и развития внутреннего туризма в Оренбургской области. В нем приняли участие сотрудники регионального минспорта, среди которых на дистанцию вышли первый заместитель министра Владимир Антманис и серебряный призер чемпионата мира по хоккею с мячом Ольга Богданова, директор областной спортивной школы олимпийского резерва №2 Александр Бобков, спортсмены туристического клуба «Тайфун», а также воспитанники детско-юношеской спортивной школы №3 города Оренбурга. Они преодолели маршрут длиною 10 км по территории Тюльганского района – от спортбазы «Ташла» до села Городки.

Накануне, 10 августа, от поселка Аккермановка города Новотроицка стартовал пеший туристический поход через Губерлинские горы. В нем участвуют воспитанники объединения «Тайфун», в которое входят представители спортивных школ № 2 и № 3 г. Оренбурга.

Экспедиция имеет 1 степень сложности. Ею руководит председатель федерации спортивного туризма Оренбургской области, опытный тренер Андрей Анохин. У участников есть возможность выполнить норматив ГТО по проверке туристских навыков. За два дня они преодолеют 50 километров через живописный горный массив.

Поход организован областным проектным офисом по развитию детского и молодежного туризма. Подобные структуры созданы в 2023 году в 13 пилотных регионах России, в том числе в Оренбуржье.

Проектные офисы работают в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В этом году были организованы экспедиция «Дорога героев» и экскурсии по Бузулукскому бору. Впереди походы, посвященные Всемирному дню фотографии, Дню Государственного флага Российской Федерации, старту нового учебного года.