В поход идут туристы!

9 августа состоится пеший туристический поход в рамках Дня физкультурника и развития внутреннего туризма в Оренбургской области. В нем примут участие сотрудники регионального минспорта, среди которых на дистанцию выйдут первый заместитель министра Владимир Антманис, серебряный призер чемпионата мира по хоккею с мячом Ольга Богданова, директор областной спортивной школы олимпийского резерва №2 Александр Бобков, президент региональной федерации спортивного туризма Андрей Анохин, спортсмены туристического клуба «Тайфун», а также воспитанники детско-юношеской спортивной школы №3 города Оренбурга. Они пройдут маршрут длиною 10 км по территории Тюльганского района – от спортбазы «Ташла» до села Городки.

Пеший туризм – отличная возможность пройтись по живописным местам нашего края, насладиться красивой природой и отдохнуть посредством активного времяпрепровождения с пользой для собственного здоровья. На оренбургской земле экотуристов ждут уникальные ландшафты и красочные виды. В пеший туристический поход можно отправиться как семьей, так и в компании друзей.

10 августа спортсмены под руководством Андрея Анохина вновь выйдут на маршрут - взяв старт близ окраины поселка Аккермановка, туристы пройдут по Губерлинским горам - южной части Уральских гор – всего порядка 50 км. Высота которых не превышает 350 метров. Но интересны они не этим. Название им подарила река Губерля. Она же изрезала скальные массивы, создав бесконечные овраги и ущелья. Живописность окружающих пейзажей сложно переоценить, отмечает Андрей Анохин.

В рамках туристических походов будет выполнен один из нормативов ГТО – «туристский поход с проверкой туристских навыков».