В Оренбурге открыли мемориальную доску Почетному гражданину города Ирику Жданову

Памятный знак появился на фасаде дома № 4 на улице Алтайской, где проживал талантливый тренер и педагог. Увековечить память выдающегося оренбуржца пришли министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, глава города Сергей Салмин, депутаты Оренбургского городского Совета, спортсмены, ветераны спорта, родственники и жители города.

Заслуженный работник физической культуры и спорта Оренбурга, преподаватель по боксу, больше известный оренбуржцам как Арнольд Григорьевич Жданов, начал свой путь в 1961 году тренером-преподавателем в Оренбургской областной организации «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Ирик Жданов работал старшим тренером и занимался подготовкой команд к первенствам СССР и соревнованиям международного уровня. Он подготовил более 100 кандидатов в мастера спорта и 30 мастеров спорта по боксу.

Посвятив полвека тренерской работе, Ирик Жданов воспитал чемпионов России Владимира Бадашина и Владимира Канюкова, серебряного призера первенства мира и победителя первенства России Святослава Варанкина. Принимал участие в подготовке мастеров спорта Валерия Дзюбы, Самата Абдрахманова, Максима Грузинова и других. Более 10 лет в Оренбурге проводится Всероссийский турнир по боксу на призы Арнольда Григорьевича Жданова.

- Спасибо всем, кто приложил усилия к увековечению памяти этого замечательного человека. Арнольд Жданов посвятил спорту всю свою жизнь. Даже когда ему уже не позволяло здоровье, он продолжал быть наставником для своих учеников, всегда подсказывал и помогал. Он одинаково относился ко всем ученикам, вне зависимости от успехов и достижений. И конечно, был беззаветно предан своему делу, - отметил Олег Панькин.

Обращаясь к оренбуржцам Сергей Салмин отметил, что имя Арнольда Жданова прочно вошло в историю отечественного спорта.

- Это был талантливейший педагог и наставник, легендарный тренер. Свою жизнь он посвятил развитию бокса в Оренбурге и Оренбургской области, достиг в тренерской деятельности выдающихся результатов. Он отдавал всего себя любимому делу, был бесконечно предан спорту и боксу, воспитал целую плеяду ярких спортсменов. Под его руководством проходили подготовку сотрудники УМВД и других органов безопасности и правопорядка. Достижения Арнольда Жданова были отмечены многочисленными наградами и медалями. Признанием его заслуг перед городом стало присвоение ему звания «Почетный гражданин города Оренбурга». Его вклад в развитие оренбургского спорта огромен. Спасибо всем, кто принимал участие в увековечении памяти этого выдающегося человека, воспитанникам и тренерам, которые сейчас продолжают дело Арнольда Григорьевича, - сказал Сергей Салмин.

В 2015 году Ирику Жданову было присвоено звание Почетного гражданина города Оренбурга. Ровно год назад, 7 августа, тренер ушел из жизни. Право открыть мемориальную доску было предоставлено воспитаннику Ирика Жданова, заместителю председателя Оренбургского городского Совета Алексею Кузьмину и дочери тренера Дине Тищенко.

- Он был для нас не просто тренером, а вторым отцом. Все его воспитанники достигли больших высот в нашем городе. Он учил не только заниматься спортом, он учил жить в коллективе и помогать. Будем продолжать его дело и также воспитывать нашу молодежь. Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и открытии этой памятной доски. За год мы проделали с вами большую работу, чтобы память о нашем тренере жила вечно, - сказал Алексей Кузьмин.

В завершение церемонии оренбуржцы возложили цветы к мемориальной доске.