Министерство физической культуры и спорта Оренбургской области выражает соболезнования семье, родным и близким Евгения Григорьевича Попова

31 июля 2023 года ушел из жизни первый тренер по горнолыжному спорту в Оренбургской области Евгений Григорьевич Попов.

В 1977 году, по приглашению основателя горнолыжного комплекса «Долина» А.Е. Чеботарева, в Кувандык приехал Евгений Григорьевич Попов. Он устроился на работу тренером по горнолыжному спорту в Кувандыкскую детско-юношескую спортивную школу.

Евгений Григорьевич – кандидат в мастера спорта СССР по горным лыжам. За годы работы в ДЮСШ показал себя инициативным тренером, большим энтузиастом. При совместной работе со спортивным коллективом Южно-уральского криолитового завода были построены горнолыжные подьемники, здание для ДЮСШ на ГЛК «Долина».

По его личной инициативе на базе были проведены следующие соревнования: Всесоюзное первенство ЦС ДСО «Труд», Всероссийское первенство РС ДСО «Труд», Всесоюзное первенство ЦС ДСО Профсоюзов, Всероссийское первенство РС ДСО Профсоюзов. Спортсмены Кувандыкской ДЮСШ на этих стартах становились победителями и призерами. Среди них А. Чичкин, С. Саранцев, Ю. Артемов, Г. Попов, А. Чеботарев и многие-многие другие. Сын Евгения Григорьевича - Григорий Попов - в последующие годы стал мастером спорта СССР, многократным победителем и призером этапов Кубка СССР. Отметим, что Григорий принимал участие в Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия).

За годы работы в спортивной школе Евгений Григорьевич подготовил множество спортсменов-горнолыжников, которые защищали честь Оренбуржья на всесоюзных и всероссийских соревнованиях. Все время он активно занимался физической культурой и спортом, представлял команду Оренбургской области на первенстве страны среди любителей-ветеранов.

Светлая память о Евгении Григорьевиче навсегда останется в истории оренбургского спорта.