Губернатор Денис Паслер встретился с оренбургским дзюдоистом Робертом Мшвидобадзе

Сегодня, 24 ноября, губернатор Оренбургской области вручил награды Заслуженному мастеру спорта по дзюдо Роберту Мшвидобадзе и его тренеру Игорю Терскову. Напомним, 19 ноября в Праге (Чехия) Роберт завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по дзюдо. Он стал чемпионом в весовой категории до 60 кг. В финальной схватке оренбургский дзюдоист одержал победу над другим россиянином Яго Абуладзе.

Губернатор Денис Паслер поздравил спортсмена и его тренера с высоким спортивным результатом и вручил Роберту удостоверение Заслуженного мастера спорта России:

- В Оренбургской области всегда был высок интерес к этому зрелищному, динамичному виду спорта, к его уникальной истории и философии. Мы гордимся целой плеядой талантливых борцов, становившихся победителями и призерами международных и всероссийских соревнований по дзюдо. Роберт Мшвидобадзе стал чемпионом Европы в 2017 году, завоевал серебро чемпионата мира в 2018 году, а сегодня мы чествуем его как двукратного чемпиона Европы. Это наивысшие достижения в истории оренбургского дзюдо! – отметил Денис Паслер.

Губернатор поблагодарил Роберта Мшвидобадзе и Игоря Терскова и вручил спортсмену и его наставнику премиальные сертификаты. Также Роберт получил в подарок ключи от квартиры.

Для справки: Роберт Мшвидобадзе – Заслуженный мастер спорта России, член сборной России по дзюдо, кандидат на участие в Олимпийских играх в Токио. Он выступает за Оренбургскую область с 2013 года. В его активе много побед на самых престижных соревнованиях страны и мира. Его наставник – Заслуженный тренер России Игорь Терсков.

Лучшие результаты спортсмена:

- серебряный призер первенства Европы (до 23 лет) 2011г.;

- бронзовый призер Универсиады (Шеньчжень) 2011 г.;

- бронзовый призер чемпионатов России 2008, 2014 г.г.;

- серебряный призер чемпионата мира 2018 г.;

- победитель и призер этапов Кубка мира;

- чемпион мира среди полицейских;

- многократный призер международного турнира «Гранд-Шлем»;

- двукратный чемпион Европы 2017, 2020.

Приказом министра спорта РФ № 173-нг от 03.12.2019 г. присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России».