V этап ралли «Шелковый путь» в Оренбуржье

Участники самой большой гонки Евразии преодолели более половины дистанции.

Пятый этап Международного ралли «Шелковый путь» соединил 557-километровым маршрутом Оренбург и Самару. Протяженность спецучастка на этот раз составила 226 километров, причем один из отрезков трассы проходил вдоль Платовской лесной дачи — уникального генетического резервата и одного из главных памятников лесоразведения, созданного в конце XIX века.

На старте спецучастка специально для собравшихся зрителей состоялся торжественный концерт и встреча с руководителем проекта «Международное ралли «Шелковый путь» Владимиром Чагиным.

Трасса ралли в Оренбуржье проходила по Переволоцкому, Новосергиевскому и Ташлинскому районам, Сорочинскому городскому округу. Далее команды отправились в Самарскую область.

- Этап прошел хорошо, я не заблудился, хотя иногда в степи терял направление. Один раз у меня сбилась навигация, и я потерялся в пространстве, не знал, где «привязаться». На зоне ограничения скорости несколько раз останавливался, чтобы понять, где я нахожусь. Красивый спецучасток, продолжительный, где-то полынью пахнет. Жёсткая ухабистая трасса, с кочками, но местами было и помягче. Местность поменялась, здесь уже все мои навыки не работали. Овраги здесь какие-то неожиданные — в одном месте я просто удачно перескочил его. И вот незадолго до финиша я взлетел, и в воздухе возникла пауза: а что будет дальше? Приземлился нормально. Один раз в шлем залетела оса, пришлось останавливаться и вытряхивать. Вчера меня в щеку оса укусила, но не только меня, многих ребят, - прокомментировал 5 этап гонки участник ралли Олег Павленко.

Фото: https://clck.ru/34xorY