«Спортивное Оренбуржье»: Гайский городской округ

В Гайском городском округе число занимающихся физической культурой и спортом составляет 48,4% населения. Этот показатель из года в год продолжает расти, в том числе из-за укрепления материально-спортивной базы.

Так, в рамках социального партнерства Правительства Оренбургской области и ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», ПАО «Гайский ГОК» и администрации Гайского городского округа в 2019 году введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс «Горняк» с универсальным игровым залом, открытыми уличными спортивными площадками для занятий теннисом, баскетболом, волейболом, футболом и воркаутом. «Горняк» стал спортивным центром города Гая, на его базе проводятся муниципальные и областные соревнования по различным видам спорта.

В рамках вышеуказанного социального партнерства в 2020 году в Гае было завершено строительство ледовой арены «Купрум Арена». Новый спортивный объект соединен «теплым» переходом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Горняк». На базе «Купрум Арены» свою подготовку ведут гайские хоккеисты, проводятся массовые катания на коньках.

В текущем году рамках реализации национального проекта «Демография», федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни», на территории СОШ №4 была смонтирована площадка для подготовки и выполнения норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Благодаря ей у Центра тестирования Гайского городского округа появилась возможность принимать нормативы ГТО в комфортных условиях.

В 2020 году министерством физической культуры и спорта Оренбургской области был подведен итог внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Оренбуржья. По результатам рейтинга список муниципальных образований региона возглавил Гайский городской округ.

Благодаря улучшению материально-технической базы и строительству новых спортивных объектов, в Гайском городском округе увеличилось число людей занимающихся физической культурой и ведущих здоровый образ жизни. Это значит, что постепенно спорт становится нормой жизни.