Десять спортсменов стали победителями конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья»

Накануне, 4 июля, губернатор Оренбургской области Денис Паслер наградил памятным знаком «Золотая молодежь Оренбуржья» 100 молодых оренбуржцев, внесших значительный вклад в социальное, экономическое и культурное развитие региона. Награды получили молодые ученые, профессионалы в различных сферах деятельности, бизнесмены, лидеры общественных объединений, артисты и спортсмены.

– Уже сегодня вы прославляете Оренбуржье своими спортивными победами, важными научными открытиями, развиваете культуру, становитесь примером для других благодаря вашим героическим поступкам, занимаетесь волонтерской деятельностью, вносите вклад во все сферы жизни нашей области. Вы – наше будущее. Ваша работа и талант будут играть важную роль в достижении наших общих целей. Я желаю вам сохранять свой энтузиазм и стремление к развитию, чтобы продолжать покорять новые высоты, – сказал Денис Паслер.

В 2023 году заявки на ежегодный областной конкурс подали 302 человека в возрасте от 14 до 35 лет. Победителями в 12 номинациях стали 100 номинантов из 24 городов и районов Оренбуржья.

В номинации «Молодые спортсмены» отмечены: мастер спорта по настольному теннису, бронзовый призер первенства России в одиночном разряде Владислав Банников, кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, серебряный призер первенства мира в Индии 2022 года, бронзовый призер Кубка России 2022 года Александра Берест, кандидат в мастера спорта России по самбо, победительница первенства России, победительница первенства мира по универсальному бою Татьяна Горюшина, 15-ти кратный чемпион России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА Семен Картузов, кандидат в мастера спорта по настольному теннису, серебряный призер международных V Игр Боливарианского альянса в Венесуэле Савелий Кизимов, кандидат в мастера спорта по прыжкам на батуте, победительница первенства мира, победительница первенства Европы, трехкратная победительница первенства России Юлия Короткова, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, бронзовый призер чемпионата мира по пауэрлифтингу Дарья Ломацкая, трехкратная победительница первенства России и двукратная победительница первенства мира по универсальному бою Елизавета Рыбалкина, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, победительница Всероссийских соревнований «Российский азимут» Валерия Рылкина и мастер спорта по прыжкам на батуте, неоднократная победительница первенства России Дарья Тихонова.