В Оренбурге стартовало первенство России по бильярдному спорту

Сегодня, 4 июля, в областном центре в спортивном комплексе «Олимпийский» стартовало командное первенство России по бильярдному спорту в дисциплине «свободная пирамида». Медали соревнований разыграют юноши и девушки до 16 лет, а также юниоры и юниорки до 19 лет из 16 регионов нашей страны. Оренбургскую область представляют 17 команд – 34 бильярдиста (по 2 человека в команде). В том числе победительницы первенства прошлого года, пара София Горшенина/Полина Божгарева.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, президент федерации бильярдного спорта Владимирской области, член президиума Федерации бильярдного спорта России Андрей Степаненков и директор региональной ФБС Ольга Лисова.

- Мы рады вновь видеть сильнейших юных бильярдистов страны на оренбургской земле. Бильярдный спорт в Оренбуржье имеет богатую историю и довольно популярен сегодня. Имена наших бильярдистов звучат не только на всероссийских, но и международных соревнованиях. Благодаря успешной работе федерации в ближайшее время бильярд вполне может получить статус базового вида спорта в Оренбургской области, что непременно послужит еще большему его развитию в нашем регионе, - отметил Олег Панькин.

Завершатся соревнования 7 июля. Следить за ходом первенства можно очно в СК «Олимпийский» - вход свободный, а также онлайн - на протяжении всех соревновательных дней будет проходить онлайн-трансляция на Youtube-канале ФБСР Федерации бильярдного спорта России.