Оренбург станет столицей XIX Фестиваля рабочего спорта

Финал XIX Фестиваля рабочего спорта, посвященного памяти В.С. Черномырдина и 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта Российской Федерации, пройдет с 25 по 28 июля в областном центре.

В соревнованиях традиционно примут участие команды из 12 городов и городских округов области: сборные Бугуруслана, Бузулука, Медногорска, Новотроицка, Орска, Оренбурга, Абдулинского, Гайского, Кувандыкского, Сорочинского, Соль-Илецкого и Ясненского ГО – всего порядка 600 человек.

Спортивная программа Фестиваля рабочего спорта будет включать в себя 10 видов спорта –  баскетбол 3х3, волейбол, гиревой спорт, легкоатлетический кросс, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, шахматы, бильярд и состязания спортивных семей. Площадками для проведения соревнований станут С-КК «Оренбуржье», Центр настольного тенниса России, СК «Олимпийский», городской шахматно-шашечный клуб, Зауральная роща, стрелковый тир ДОСААФ и физкультурный зал ОГУ.

По итогам Фестиваля будет сформирована сборная Оренбургской области, которая будет представлять наш регион на VII Всероссийской Спартакиаде трудящихся в Перми 17-21 августа.

Для справки: в 1987 году, после успешного опыта проведения сельских игр, по инициативе областного совета Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов, которое возглавлял Федор Иванович Щелков и при поддержке производственных коллективов состоялся первый региональный Фестиваль рабочего спорта. Прошел он в Новотроицке.

Сначала Фестиваль задумывался как ежегодный, поэтому в 1988 году второй Фестиваль прошел в Орске. С 1993 года из-за сложной экономической ситуации на предприятиях было принято решение проводить Фестиваль раз в два года. До середины 90-ых состязались только коллективы физической культуры, общекомандный зачет не велся. А с 1995 года в соревнованиях стали участвовать сборные городов.

Фестиваль рабочего спорта дал дополнительный толчок развитию спартакиадного движения на промышленных предприятиях.