«Шелковый путь»: места возможного просмотра ралли в Оренбуржье

10-11 июля Оренбург впервые примет международное ралли «Шелковый путь». Крупнейшая гонка Евразии в этом году пройдет по маршруту длиной 5 228 километров и соединит 13 регионов Российской Федерации. Оренбург станет 4 городом, принимающем ралли.

В Оренбургской области ралли стартует рано утром 11 июля. Трасса будет проходить по Переволоцкому, Новосергиевскому, Ташлинскому районам, а также по Сорочинскому городскому округу, где и завершится 5 этап ралли и команды отправятся в Самарскую область.

Места возможного просмотра ралли в Оренбургской области - https://clck.ru/34qodE

Безопасность на ралли – ПАМЯТКА!

НЕ ЗАНИМАЙТЕ для просмотра зону вероятного ухода автомобилей с трассы!

ВСЕГДА держите спортивный автомобиль в поле зрения при нахождении на спецучастке ралли!

Не снимайте ралли на телефон или фотоаппарат с небезопасного расстояния – доверьте это профессионалам. Через объектив расстояние до машины искажается, сложно оценить скорость – вы подвергаете себя риску!

ВСЕГДА оставляйте свободные места для быстрого перемещения в случае аварии, смотрите гонку ТОЛЬКО СТОЯ!

ВСЕГДА ожидайте неожиданного!

ПЕРЕКРЫТИЕ СУ снимается только после прохождения машины безопасности с зеленкой «мигалкой». До проезда этой машины перемещение по трассе ралли КРАЙНЕ ОПАСНО! ВНИМАНИЕ! АВТОСПОРТ НЕБЕЗОПАСЕН! БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ НА СКОРОСТНЫХ УЧАСТКАХ!

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ АВАРИИ. Не поддавайтесь панике! Не выходите на проезжую часть, чтобы не попасть под следующие машины!

НЕМЕДЛЕННО узнайте у экипажа, нужна ли медицинская помощь!

ПОМНИТЕ, что после аварии экипаж может находиться в сильном шоке!

При аварии экипаж ОБЯЗАН выставить знак аварийной остановки, а также знак ОК, если медицинская помощь не требуется, и знак SOS, ТОЛЬКО если нужна экстренная помощь врачей! Таблички со знаками находятся на задней обложке дорожной книги, находящейся у штурмана или у него над головой, закрепленные на потолке машине. Если экипаж не в состоянии БЫСТРО выполнить описанные действия, помогите ему – ЭТО НЕОБХОДИМО для безопасности и последующих экипажей.

ЗНАКИ ДОЛЖНЫ ПОКАЗЫВАТЬСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ ЭКИПАЖИ ПОСЛЕДУЮЩИХ АВТОМОБИЛЕЙ ВИДЕЛИ ИХ И ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ НА НИХ ОТРЕАГИРОВАТЬ!

Каждая машина оборудована огнетушителем, который закреплен на полу в районе передних сидений, или системой пожаротушения, привод которой обозначен красной буквой «Е» внутри белого круга. Помните о необходимости воспользоваться им в случае пожара!

В случае сильной деформации кузова или подозрений на тяжелые травмы экипажа, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ самостоятельно извлекать пострадавших из машины – это может дополнительно нанести серьезные повреждения. Если нет угрозы пожара, дождитесь прибытия скорой помощи!