В Оренбурге стартовал «Лига ставок. Чемпионат России по боксу среди мужчин»

Торжественное открытие соревнований состоялось сегодня, 28 ноября, в СКК «Оренбуржье».

- Уважаемые оренбуржцы и гости нашего региона! Поздравляю вас с открытием чемпионата России по боксу! Оренбург вновь стал центром спортивной жизни. Для нас это - большая честь и ответственность. Мы рады видеть у себя сильнейших спортсменов страны, лучшие из которых представят Россию на Олимпиаде. Больше 300 боксеров выйдут на ринг в ближайшие дни. В их числе и семь наших ребят. Оренбуржцы достойно представляют область, мы гордимся их достижениями. Болеем за них и надеемся видеть в числе победителей. По итогам чемпионата сформируют сборную страны, и каждый из вас надеется войти в ее состав. Олимпиада – это высочайший уровень для каждого спортсмена. Желаю каждому из участников выступить на максимуме своих возможностей, - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Чемпионат пройдет с 28 ноября по 5 декабря. За эти дни на ринг выйдут сильнейшие боксеры нашей страны – победители всероссийских первенств и чемпионатов прошлых лет, чемпионы Европы и мира, мастера спорта и мастера спорта международного класса, среди которых будут выявлены победители в 10 весовых категориях. Все спортсмены и тренеры прошли тестирование на наличие коронавирусной инфекции. В ходе чемпионата для них будет организована так называемая «зеленая зона». Они не будут контактировать со зрителями и людьми не проходившими тестирование.

Оренбуржье на соревнованиях представят 7 боксеров. Это воспитанники СШОР №3 им. Г.И. Васильева Габил Мамедов (63 кг), Ришат Бакиров (81 кг), Хикмет Гараев (69 кг), Алексей Зобнин (91 кг) и Абубакар-Салах Муцелханов (91 кг), спортсмен Центра бокса города Оренбурга Дамир Сагатуллин (49 кг) и воспитанник оренбургской школы бокса «Сармат» Максим Агапов (81 кг).

Отметим, что по итогам чемпионата будет сформирован состав национальной сборной для участия в квалификационном отборочном турнире на Олимпийские игры в Токио (Япония), которые из-за пандемии коронавируса были перенесены с 2020 года на 2021-й.

Трансляция чемпионата на официальном канале Федерации бокса России на YouTube.