Оренбуржье станет частью маршрута ралли «Шелковый путь»

10-11 июля Оренбург впервые примет международное ралли «Шелковый путь». Крупнейшая гонка Евразии в этом году пройдет по маршруту длиной 5 228 километров и соединит 13 регионов Российской Федерации. Всего на старт выйдут 98 экипажей: представители 23 стран – Российская Федерация, Республика Беларусь, Швейцария, Франция, Италия, Республика Сербия, Израиль, Республика Кипр, Сирийская Арабская Республика, Афганистан, Ливанская Республика, Туркменистан, Ирак, Республика Албания, Республика Молдова, Китайская Народная Республика, Латвия, Литва, Исламская Республика Иран, Республика Абхазия, Киргизия, Узбекистан, Казахстан.

Оренбург станет 4 городом, принимающем ралли. Участники достигнут его в пятый день после торжественного старта. У автоспортивных болельщиков будет возможность на расстоянии вытянутой руки увидеть сражение юрких мотоциклов, квадроциклов и мотовездеходов (в просторечье именуемых «багги»), доработанных до уровня произведения искусства внедорожников и многотонных грузовиков, у каждого из которых — по тысяче лошадиных сил.

10 июля на территории стоянки Армада-2 будет организован бивуак. Именно это место станет центром притяжения для оренбуржцев. Бивуак – главная база гонщиков на время ралли-рейда. Он будет представлять собой довольно большую охраняемую территорию, где участники могут отдохнуть, отремонтировать технику и заправиться.

В Оренбургской области ралли стартует рано утром 11 июля. Трасса будет проходить по Переволоцкому, Новосергиевскому, Ташлинскому районам, а также по Сорочинскому городскому округу, где и завершится 5 этап ралли и команды отправятся в Самарскую область. Наш спецучасток состоит из грунтовых дорог. В случае дождя будет очень скользко и опасно. Быстрые отрезки чередуются с полевыми дорогами с буграми и ямами. От пилотов потребуется максимальная концентрация, а штурманам придется еще сильнее потрудиться для поисков верного пути.