Орские школьники – призеры Российской школьной лиги дзюдо

В Туле прошли финальные соревнования Российской школьной лиги дзюдо – проекта Федерации дзюдо России для детей, которые изучают дзюдо в рамках школьных уроков физической культуры или на внеклассных занятиях, но не занимаются им профессионально. В город оружейников приезжали юные спортсмены из 9 регионов России: Москвы, Республики Карелия, Тульской, Воронежской, Московской, Кировской, Оренбургской, Челябинской и Липецкой областей.

Оренбуржье на соревнованиях представляли школьники из Орска – учащиеся СОШ №11 г. Орска и СОШ №15.

В этом году местом проведения состязаний, организованных при поддержке компании «Фокс Флай Медиа», стал самый современный спортивный объект региона – «Тула-Арена».

Соревнования начались с разминки, которую провел трехкратный серебряный призер чемпионатов мира, тренер юношеской сборной России до 18 лет Михаил Пуляев. Он пообщался с участниками и их родителями, раздал автографы и поделился секретами спортивного мастерства.

- Школьная лига дзюдо – потрясающий проект, – сказал Михаил Пуляев. – Я давно не видел на татами столько эмоций: все болеют, переживают за свои школы. Именно командный формат является изюминкой соревнований, потому что победу могут одержать не те, кто сильнее, а те – кто сплоченнее. Такие старты важны для популяризации дзюдо, для ребят, которые только начали заниматься нашим любимым единоборством. Они мотивируют спортсменов, а также привлекают в дзюдо их одноклассников.

Уровень организации финала полностью соответствовал самым крупным всероссийским турнирам: в рамках церемонии открытия состоялось выступление гимнасток и красочное световое шоу, а почетные гости наградили абсолютно всех участников памятными медалями и главными символами Тулы – пряниками.

По итогам финала Российской школьной лиги дзюдо, сильнейшими в стране стали представители города Орск – дзюдоисты из школы № 11 в младшей возрастной категории. Им достались не только медали и чемпионский кубок, но и новенькие ролл-маты. На второй строчке расположились ученики школы №20 из Красногорска. Замкнул тройку призеров Бобровский образовательный центр «Лидер» из Воронежской области. Во второй день соревнований команда СОШ № 15 г. Орска среди старшей возрастной категории поднялась на вторую ступень пьедестала.

В начале мая обе команды стали победителями и призерами в своих возрастных категориях на областном этапе соревнований по дзюдо по правилам Российской школьной лиги дзюдо. К слову, большинство юных атлетов, выходивших на татами, узнали о «гибком пути» благодаря еще одной программе ФДР – «Мой первый пояс дзюдо». С него все начиналось, например, в Орске и Петрозаводске.

Отметим, что главная цель проекта – продвижение дзюдо как наиболее доступного вида спорта для регулярных занятий и поддержания необходимого уровня физической активности у детей. При этом участие в Российской школьной лиге дзюдо не требует от образовательных учреждений дополнительных финансовых или временных затрат: юные спортсмены могут выступать в обычных футболках и шортах, а все необходимое оборудование, как правило, имеется в любом физкультурном зале.