Олег Панькин: «Оренбуржцев ждет насыщенное спортивное лето!»

Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин провел брифинг, на котором анонсировал крупные спортивные мероприятия, которые пройдут этим летом в Оренбуржье.

Так, 21-22 июня Оренбург примет чемпионат России по пляжному самбо. Площадка для соревнований расположится на площади у спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье». 21 июня пройдут схватки в личном первенстве в 8 весовых категориях, 22 июня состоятся поединки командного первенства.

В период с 4 по 14 июля в областном центре на базе спортивного комплекса «Олимпийский» пройдут чемпионат и первенство России по бильярдному спорту. В соревнованиях примут участие порядка 150 сильнейших бильярдистов нашей страны.

10-11 июля Оренбург впервые примет международное ралли «Шелковый путь». Крупнейшая гонка Евразии в этом году пройдет по маршруту длиной 5 228 километров и соединит 13 регионов Российской Федерации. Оренбург станет 4 городом, принимающем ралли. 10 июля на территории стоянки Армада-2 будет организован бивуак. Именно это место станет центром притяжения для оренбуржцев. Бивуак – главная база гонщиков на время ралли-рейда. Он будет представлять собой довольно большую охраняемую территорию, где участники могут отдохнуть, отремонтировать технику, заправиться, пообщаться с журналистами и друг с другом. Каждый день его расположение меняется вслед за раллистами. В Оренбургской области ралли стартует рано утром 11 июля. Трасса будет проходить по Переволоцкому, Новосергиевскому, Ташлинскому районам, а также по Сорочинскому городскому округу, где и завершится 5 этап ралли и команды отправятся в Самарскую область.

15 июля в Оренбурге в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» состоится финал «Кубка Победы» по боксу. 8 команд, в составе которых сильнейшие боксеры, уже начали сражение за Кубок и главный приз – 3 миллиона рублей. Команды сформированы по зонам: «Москва», «Ленинград», «Тула», «Кама», «Урал», «Сталинград», «Кавказ», «Сибирь». В составе «Камы» выступают оренбургские боксеры - Габил Мамедов, Абубакар-Салах Муцелханов и Дмитрий Дводненко. А также по одному боксеру из Саранска, Перми и Казани. Главным тренером «Камы» выступает оренбуржец Дмитрий Скопинцев.

Все бои проходят в формате профессионального бокса. Формула боя — четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде. Боксеры разделены на пять весовых категорий - до 58, до 65, до 73, до 80 и свыше 86 кг.

25-28 июля в Оренбурге состоится XIX Фестиваль рабочего спорта, посвященный памяти В.С. Черномырдина и 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта Российской Федерации. В программе Фестиваля состязания среди спортивных семей, соревнования по баскетболу 3Х3, волейболу, гиревому спорту, легкой атлетике (кросс), настольному теннису, плаванию, пулевой стрельбе, шахматам и бильярдному спорту. Площадками соревнований станут СКК «Оренбуржье», Центр настольного тенниса России, СК «Олимпийский», городской шахматно-шашечный клуб, Зауральная роща, стрелковый тир ДОСААФ и физкультурный зал ОГУ. По итогам Фестиваля будет сформирована сборная Оренбургской области, которая представит регион на VII Всероссийской Спартакиаде среди трудящихся, которая пройдет в Перми 17-21 августа.