1 декабря - Всероссийский день хоккея

В первый день зимы, 1 декабря, отмечается Всероссийский день хоккея. Этот праздник появился в 2007 году по инициативе президента Федерации хоккея России и великого голкипера Владислава Третьяка. Хоккей долгие годы был одним из главных видов спорта в СССР и сохранил свой статус в современной России.

В настоящее время хоккеем в Оренбургской области занимаются более 13 тысяч человек. Оренбуржье в Высшей хоккейной лиге представляет орский хоккейный клуб «Южный Урал», в Молодежной хоккейной лиге выступает оренбургский ХК «Сарматы». Есть в Оренбургской области и следж-хоккейный клуб «Ястребы», который представляет наш регион на национальном чемпионате. На его базе два года назад была создана одноименная детско-юношеская команда.