Гиревики Оренбуржья завоевали медали чемпионата России

60

8-12 июня в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России по гиревому спорту. В соревнованиях принимали участие более 400 спортсменов, ранее прошедших отборочные чемпионаты федеральных округов.

Оренбургскую область на национальном старте представляли воспитанники оренбургской спортивной школы № 1 им. Л.Д. Ковалевского и Тюльганской детско-юношеской спортивной школы.

В толчке по длинному циклу в весовой категории до 63 кг среди мужчин бронзовым призером чемпионата страны стал оренбуржец, мастер спорта Анатолий Курунов. Он уступил по большему собственному весу мастеру спорта международного класса Василию Недорезову из Бурятии.

Серебряным призером соревнований в аналогичной дисциплине стал мастер спорта Максим Камардин. В весовой категории до 73 кг Максим занял второе место, уступив МСМК Сергею Каргину из Бурятии.

Среди женщин в весовой категории до 58 кг отличилась мастер спорта Эльвира Сатлыкова, завоевавшая серебряную медаль. Оренбурженка на последних секундах уступила один подъем КМС Милене Трофимовой из Калужской области, показав в толчке двух гирь по длинному циклу результат 59 подъемов, что является рекордом Оренбургской области и соответствует нормативу мастера спорта России международного класса.

В рывке кандидат в мастера спорта Василиса Кожеватова (в/к 58 кг) установила новый рекорд Оренбургской области, показав результат 115 подъемов. Ей не хватило всего лишь пяти подъемов до выполнения норматива мастера спорта России.

Кроме того, в соревнованиях принимали участие кандидаты в мастера спорта Александра Берест (Оренбург), Ксения и Екатерина Кузьмичевы (Тюльганский р-н), мастер спорта Виталий Пешков (Оренбург).

В общекомандном зачете сборная Оренбургской области заняла 15 место из 46 регионов.

Тренируются Анатолий Курунов, Эльвира Сатлыкова, Максим Камардин, Василиса Кожеватова и Александра Берест под руководством Владимира Баранова. Виталия Пешкова подготовил Валерий Лавринов. Наставником Ксении и Екатерины Кузьмичевых является Александр Ерохин.