Оренбуржцы выиграли гранты в юбилейном спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада»

С 15 по 19 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» Саратовской области проходил Х спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада». В нем приняли участие более 700 человек из 14 субъектов Российской Федерации, а также спортсмены из республик Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

В официальной церемонии закрытия лагеря приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

С 2013 года «Туриада» собирает победителей региональных спортивно-туристских слетов, студентов, обучающихся по специальностям, связанным с туризмом, и профессиональных тренеров по спортивному туризму, экспертов, волонтеров. Лагерь стал важным событием в календаре крупнейших спортивных мероприятий округа и основной базой развития спортивного туризма в ПФО.

Оренбургскую область представили 32 человека из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Гая, Кваркенского и Красногвардейского районов. Четыре дня участники соревновались на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах.

– Сегодня важный и торжественный день – окончание программы юбилейной «Туриады». Каждый год, когда приезжаешь сюда, не перестаешь удивляться этой атмосфере и радоваться вашим успехам. Это мероприятие важно и для вас, и для нас. Каждый год мы видим, что добавляется что-то новое – конкурсы, соревнования. Очень приятно видеть новые команды – география участников «Туриады» расширяется. Надеюсь, что вы приедете в следующий раз, и участие в «Туриаде» ребят из других стран станет хорошей традицией, – отметил Игорь Комаров.

Команда Оренбургской области одержала победу в конкурсе «Лучшая разработка проекта межрегионального туристического маршрута на территории ПФО», получив грант в размере 400 тыс. рублей из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО. Проект «О тяжелой промышленности легко и интересно» признан лучшим на конкурсе межрегиональных туристских маршрутов на территории округа. По проекту маршрут протяженностью 995 км является круглогодичным трехдневным автобусным туром и объединяет Оренбургскую и Самарскую области, в которых туристы посещают промышленные предприятия различных отраслей – от пищепрома до авиастроения.

Также за победу в публичном смотре работ видеоконкурса «Люблю тебя, Приволжье» команда оренбуржцев получила премию Губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргина в размере 300 тыс. рублей.

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин встретились с ребятами и осмотрели объекты лагеря и курортную инфраструктуру. Представители нашего региона презентовали свои работы-победители – межрегиональный туристический маршрут и видеоролик.

Игорь Комаров отметил, что в последние несколько лет значительно выросло количество спортивно-туристских мероприятий, но главное – становится все больше их участников. Число детей и молодежи, занимающихся в спортивно-туристских кружках и клубах, достигло 141 тыс. человек, то есть выросло с первой «Туриады» почти в два раза, количество мастеров спорта – почти в три раза, кандидатов в мастера спорта – почти в шесть раз. Количество спортсменов-разрядников увеличилось с 3400 до 5200. Свидетельством возросшего мастерства участников стали победы команд из регионов ПФО в чемпионатах и первенствах России по спортивному туризму.

По итогам соревнований победителем «Туриады – 2023» стала команда Саратовской области, призерами – команды Пермского края и Удмуртской Республики. Они отмечены кубками, грамотами, медалями и ценными подарками.

Накануне закрытия в рамках «Туриады» также прошло совещание по вопросам развития молодежного туризма в регионах Приволжья под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева. В мероприятии принял участие директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов. Участники обсудили действующие программы развития молодежного туризма федерального уровня, реализуемые Министерством науки и высшего образования РФ, АНО «Больше чем путешествие», а также программу развития промышленного туризма, реализуемую АНО «Агентство стратегических инициатив». Был представлен успешный опыт регионов по реализации проектов развития туризма для детей и молодежи. Для участников совещания прошли тематические состязания, по итогам которых Сергей Молчанов вошел в команду победителей.

Участники лагеря и гости в честь юбилея «Туриады» высадили аллею лип, которая станет частью местного ландшафта и украсит место традиционного проведения спортивно-туристского лагеря.